Выбираем радиатор!

Не все радиаторы одинаковы!

Существует весьма распространенное заблуждение, что все радиаторы одинаковые. Что если после монтажа радиатор сразу не потек, то он будет работать долго. Как мы знаем, радиаторы относятся к категории отопительных приборов, и нет, пожалуй, ни одного дома, ни одной квартиры, ни одного офисного помещения, где бы они не присутствовали.

Радиатор - это бытовое название приборов жидкостного отопления, т.е. отопительных приборов, в которых циркулирует нагретый до определенной температуры жидкий теплоноситель (чаще всего вода). Температура воздуха в отапливаемом помещении напрямую зависит от степени теплоотдачи, на которую способен радиатор. Степень нагрева радиатора зависит от материала, из которого он изготовлен. Любое вещество имеет показатель теплопроводности – то есть способности пропускать через себя тепловую энергию.

Чугунные радиаторы.

Это самый "древний" вид приборов жидкостного отопления. Чугун обладает высокой устойчивостью к коррозии и воздействию агрессивных примесей, содержащийся в воде.

Однако чугунные радиаторы обладают рядом существенных недостатков, из-за которых их занимаемая ими доля рынка от года к году сокращается. Такими недостатками являются: большая масса - вес одной секции до 8 кг; значительная тепловая инерционность; трудности с удалением пыли из-за маленького зазора между секциями; шероховатая поверхность лицевых панелей, а также наличие острых углов, на что нужно обращать особое внимание, если в квартире есть маленькие дети. Особенность чугунных радиаторов такова, что до 70% теплового потока у них распределяется через излучение и только 30% через конвекцию.

Алюминиевые радиаторы.

Это самый современный вид отопительных приборов. Они обладают высокой теплоотдачей. Их лицевая панель – идеально плоская поверхность, излучающая тепло. В верхней части секций имеются "окошки", через которые выходит нагретый воздух, создавая интенсивный конвективный поток. Вес одной секции около одного килограмма, емкость - около 0,25 л. Поэтому радиаторы быстро нагревают помещение и быстро реагируют на изменение параметров регулирования. Алюминиевые радиаторы рассчитаны на широкий диапазон давлений. Однако большинство алюминиевых радиаторов чувствительны к химическому составу воды в системе отопления. Кислотность теплоносителя должна находиться в пределах рН=7-8. В процессе эксплуатации происходит активное выделение и накопление водорода в радиаторе и, если его не удалить, это может привести к разрушению радиатора. Производители алюминиевых радиаторов рекомендуют устанавливать на них автоматические газовыпускные устройства и учитывать их особенности при проектировании систем отопления.

Биметаллические радиаторы.

Состоят из стальной трубы (по ней движется теплоноситель), которая запрессована в алюминиевые панели, нагреваемые от трубы. Вес одной секции на 50-60% больше алюминиевой, но теплоотдача меньше из-за теплопотери при передаче тепла от стальной сердцевины к алюминию. У них есть определенные недостатки: повышенное содержание в воде кислорода, способствует развитию коррозии в стальных трубках., кроме того, в местах сцепки алюминия и металла существует большая вероятность образования протечки, более дорогие в цене.

Надеемся,что наша статья поможет Вам сориентироваться на рынке радиаторов, понять конкурентные преимущества того или иного вида и сделать для себя правильный выбор.

Ваша корзина пуста!
Список сравнения пуст
Ваши закладки пусты